IB Berufliche Schulen Tübingen
Eugenstr. 71, 72072 Tübingen
Telefon: 07071 / 93 54-13; Telefax: 07071 / 93 54-30
schulen-tuebingen@ib.de
Öffnungszeiten des Schulsekretariats:
Mo–Fr: 9:30–12:00 Uhr

Berufsfachschule für Kinderpflege,
Fachschule Jugend- und Heimerziehung
Bismarckstr. 96, 72070 Tübingen
Telefon: 07071 / 97980-60
Kinderpflege-Tuebingen@ib.de
Heimerzieher-Tuebingen@ib.de
Öffnungszeiten des Schulsekretariats:
Mo, Di und Do: 8:30–12:00 Uhr
Sprechzeiten mit Schulleitung, Vertrauens- und Beratungslehrkräften individuell nach Vereinbarung.

Wie Du zu uns kommst?

Berufliche Schulen Tübingen

Wir freuen uns auf Euch!


Drazen Zagac

Schulleiter - IB Berufliche Schulen

07071 / 93 54-29
Drazen.Zagac@ib.de

Corinna Zerner

Schulleiterin - Berufsfachschule für Kinderpflege und Fachschule Jugend- und Heimerziehung

07071 / 97980-60
Corinna.Zerner@ib.de

Brigitte Oppenländer

Schulsekretariat - IB Berufliche Schulen

07071 / 93 54-13
Brigitte.Oppenlaender@ib.de

Angelika Ulmer-Weber

Stellvertretende Schulleitung - Berufsfachschule für Kinderpflege und Fachschule Jugend- und Heimerziehung

07071 / 97980-59
Angelika.Ulmer-Weber@ib.de

Sabine Regelmann-Karge

Stellvertretende Schulleiterin - IB Berufliche Schulen

07071 / 93 54-23
Sabine.Regelmann-Karge@ib.de

Petra Frick

Sekretariat - Berufsfachschule für Kinderpflege und Fachschule Jugend- und Heimerziehung

07071 / 97980-61
Petra.Frick@ib.de

  • Newsletteranmeldung

    Hiermit möchte ich mich zum Newsletter anmelden.

  • Frau  Herr